实用的生活知识参考!
当前位置:首页 > 我爱学习 > 说课稿 >小数的认识教学设计人教版

小数的认识教学设计人教版

  2.即时练习。

  ①读一读、说一说。

  师:请看超市发布的第三条商品优惠信息(课件播放):钢笔单价4.5元、书包单价32.8元、计算器单价10.2元、墨水单价2.6元。

  (学生先读一读各小数,再说说每种商品的价格各是几元几角。)

  ②选一选、写一写。

  师:刚才,同学们看了一些商品优惠信息,想不想去买一些?

  (课件出示:1角、2角、5角、1元、2元、5元人民币各一张)

  师:请同学们从中任选几张,用小数表示你所拿的钱数。

  (学生选一选、写一写、读一读。)

  师:如果老师从中拿了6.8元,想一想,老师选哪几张?

  (学生口答。)

  (三)自学课本,进一步认识小数

  师:同学们已经认识了小数,关于小数,还有哪些知识呢?请同学们到书本里去寻找答案,自学课本第100页最后一段的内容。

  ①自学课本。

  ②组织交流:你读懂了什么?

  ③练习:每位同学写一个小数,先读一读,同桌再互相说一说它的整数部分和小数部分各是多少?

  (意图:根据知识的类型特点,让学生看书自学,学生在自学中会有所发现、有所领悟,较好地培养了学生的自学能力。)

  三、趣味练习,应用提升

  1.填一填。

  师:在数轴上也有小数。(课件出示“想想做做”第5题)谁来说一说为什么这两点所对应的数分别用0.1、1.2表示?(生交流)

  师:你能在方框里填上小数吗?

  (生先在书上独立填一填,再全班交流。)

  2.猜一猜。

  师:老师在超市买了三件商品,这三件商品的价格都是以“元”作单位,请同学们根据老师的提示,猜一猜它们的价格。

  ①杯 子 提示:它的价格数整数部分是3,小数部分是8。

  ②直 尺 提示:它的价格不满1元。

  ③笔 筒 提示:它的价格在8元~9元之间。

  (意图:练习设计体现了层次性和趣味性,既巩固了新知,又使学生在具有挑战性的问题情境中,学会思考,使他们在数学上得到不同的发展。)

  四、回顾总结,拓展延伸

  师:同学们,这节课你有哪些收获?(学生交流,教师作适当补充。)

  师:古代数学家们在很久以前就开始使用小数了,你想了解有关小数使用的历史吗?(课件播放108页的图文,并配有解说。)

  师:关于“小数”你还有哪些新的想法?(学生交流)今天这节课我们只是刚走进小数的世界,希望同学们以此为起点,去探寻更多有关小数的知识。

  (意图:让不同层次的学生谈收获, 既理清整堂课的脉络, 又使学生从主观上体验到学习的乐趣。对小数产生、发展相关资料的介绍,激发学生的民族自豪感,增强学生学好数学的积极情感。)