天天向上!
当前位置:首页 > 民俗演绎 > 其他 >数学运算规律课后练习题

数学运算规律课后练习题

opp整理 | 日期:04-22

导语:某摩托车厂9月份生产了570辆摩托车,其中有10辆不合格。合格的产品用大卡车运往各销售网点。下面就为大家带来了数学运算规律课后练习题,我们一起来看看吧!

  四则运算练习题

  一、填空题

  1、( )—56+72= 2169 4 ( )=108 54 ( ) 5=135

  2、将38+53=91,91 13=7,86+7=93这3个算式合并成一个综合算式是: 3、0在除法算式中不能为( )。

  二、判断题

  1、算式180—(92+72)去掉小括号后,计算结果没有变化。

  2、甲数是72,比乙数的.2倍少12,求乙数的算式是72。()

  3、算式168—(68 2) 3中的小括号可以省略。()

  三、脱式计算

  1、5600— 8168 78 20 2、46 (587+962 74)

  3、84—4200 (850 17) 4、(765+274) 6—5894

  5、613+764+387 6、33+58+77+42—164

  四、解决问题

  1、小刚和小强赛跑,两人同时起跑,6分钟后,小刚跑了1200米,小强跑了1188米,平均每分钟小刚比小强多跑了多少米?(用两种方法解答)

  2、小丽敲一份稿子,前6分钟每分钟敲80个字,由于赶时间,她加快了

  速度,后四分钟共敲了400个字,这份稿子她平均每分钟敲多少个字?

  3、某机械厂要加工一批小零件,计划每天加工180个,15天完工。为了

  提前完成任务,实际每天比计划多加工90个,可以提前几天完成任务?

  4、老师让同学们10人一排站队,可同学们错站成了11人一排,结果站了

  18排还多了2人。如果按老师的指令站,应站几排?

  5、李伯伯从商店购买了20袋饲料,共用了820元,他上网查,这种产品到厂家直接购买每袋32元。李伯伯购买这些饲料比从网上购买多花了多少钱?

  6、某摩托车厂9月份生产了570辆摩托车,其中有10辆不合格。合格的产品用大卡车运往各销售网点。一辆大卡车一次可以运35辆,需要运费485元。这些摩托车需要多少辆大卡车才能运完?共需要多少运费?

  篇2:小学四年级下册数学运算课后练习题

  小学四年级下册数学四则运算课后练习题

  1、不计算连连看。

  165+204+335+96(165+335)+(204+96)

  78+53+47+22(53+47)+(78+22)

  36+18+64(36+64)+18

  2、下面的.题怎样算简便就怎样算。

  (1)127+352+73+44(2)89+276+135+33

  (1)25+71+75+29+88(2)243+89+111+57

  3、新星小学2~6年级学生参加公益活动情况:去军营114人,去儿童福利院76人,去敬老院86人,去社区服务站124人。

  (1)请根据上面的数据完成表格

  活动地点

  人数

  (2)一共有多少人参加此次活动?

  (3)请你提一个数学问题并解答。

  篇3:四年级上册数学运算律课后练习题

  四年级上册数学运算律课后练习题

  一、用竖式计算下面各题,并验算。

  618+324 76×28 728÷18

  二、简便计算。

  44+37+56 163+49+261 74+(137+326)

  249+402 189+35+211+165 483-236-64

  582-157-182 65×5×2 15×23×4

  36×25 25×125×32 35×22

  5×(63×2) 540÷45÷2 540÷36